Виртуальная выставка «Значки «Города Герои»

В память о стойкости и героизме советских людей и городов, проявленных в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., с середины 60-х годов ХХ века в Советском Союзе массово стали выпускать нагрудные значки с символикой городов-героев. Такие значки, каждый приехавший в город-герой, считал своим долгом приобрести на память. Виртуальная выставка  знакомит со значками героической тематики, хранящимися в  краеведческом музее.

Звание «Го́род-Геро́й» —высшее звание, которого были удостоены города Союза Советских Социалистических Республик, прославившиеся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в Приказе № 20 Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года.

Официально в качестве государственной награды звание установлено 8 мая 1965 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил Положение о высшей степени отличия – звании «город-герой». В 1965 это звание было присвоено городам Сталинграду, Ленинграду, Москве, Одессе, Киеву, Севастополю и Брестской крепости.Каждому городу-герою вручали высшую награду СССР — орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и Грамоту Президиума Верховного Совета СССР. На знаменах городов-героев изображали орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». В городах также устанавливали обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Всего звания город-герой были удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны. В 1973 г. – Керчь и Новороссийск, в 1974 г. – Минск.В 1976 г. городом-героем был назван город Тула, в 1985 г. – города Мурманск и Смоленск.