Виртуальная выставка «Земля и Вселенная»

В краеведческом музее оформлена выставка «Земля и Вселенная», посвященная Дню космонавтки и 55-летию выхода советского космонавта Алексея Леонова в открытый космос.

Фотографии, выполненные космическими телескопами, представленные на выставке, раскрывают нам грандиозную картину мира планет и их спутников, туманностей и черных дыр, скоплений звезд и галактик.

Познакомившись с материалами выставки, можно проследить всю историю развития российской космонавтики от искусственных спутников Земли до международных космических станций.

Плакаты и книги, написанные космонавтами и о космонавтах, помогут больше узнать далеком и загадочном космосе, о полете первого человека в космос, о первом выходе в космическое пространство, о звездных экипажах и кораблях, о героических и драматических событиях, связанных с освоением космического пространства.

Отдельный стенд посвящен Юрию Алексеевичу Гагарину – первому космонавту Земли, чья улыбка навсегда осталась в сердцах миллионов людей всех стран и континентов. На выставке представлен уникальный экспонат — открытка с автографом Ю.А.Гагарина. Её передал в музей юргинец С.Л.Яцуло. Сергей Леонтьевич получил это автограф после незабываемой встречи с Юрием Алексеевичем Гагариным на 15 съезде комсомола, проходившем в Москве с 17 по 21 мая 1966 года.

Есть в витринах и фотографии, посвященные приезду в Юргу нашего земляка — космонавта Алексея Архиповича Леонова. 55 лет назад Алексей Леонов первым из землян совершил выход в открытый космос. Корабль «Восход-2», в котором находились космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов, был запущен с космодрома Байконур 18 марта 1965 года. Через 1,5 часа после старта Леонов в скафандре впервые «совершил шаг в бездну». Особенно ценный экспонат этой выставки- фотография с автографом Алексея Архиповича.

Юргинцы тоже вписали свою страничку в историю космонавтики.  С 1987 года юргинский машиностроительный завод участвовал в реализации космических программ: изготавливал нестандартное оборудование для ракет, спутников и космического корабля «Буран». Макет ракеты «Протон», подаренный машзаводчанам, украшает одну из витрин выставки.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную версию выставки.

dscn8657 dscn8659 dscn8661 dscn8684 dscn8685 dscn8686