Виртуальная выставка «Свет души моей»

Свет души моей

В краеведческом музее хранится коллекция живописных работ нашего земляка, самобытного художника Владимира Богера.

Владимир Иванович родился и 40 лет прожил в городе Юрге, а 1993 году переехал с семьей в Германию. Он не был профессиональным художником, к творчеству пришел случайно – начал писать стихи и как он говорил, «рисовать», картины уже после отъезда из России.

Его картины профессионалы относят к наивному искусству. На них — милые сердцу уголки природы в разное время года, цветы, философские образы. Наивность и вера – то, что привлекает в его работах, дает легкость восприятия. Через картины художник открывает нам удивительный мир красоты и гармонии, неразличимый в суете повседневности, дарит свет и доброту, делится теплом своей души, радостью встреч с родной землёй и дорогими, близкими по духу людьми.

Владимир Иванович часто приезжал в Юргу, привозил свои работы, которые неоднократно выставлялись в музеях Юрги и Новосибирска. Некоторые свои произведения он дарил своим землякам, передал коллекции картин в дар краеведческому музею и музею детского изобразительного искусства г. Юрги.

В память о художнике представляем виртуальную выставку «Свет души моей».