Виртуальная выставка посвященная Дню Победы

В честь 75-летней годовщины Великой Победы в краеведческом музее открыты новые выставки: «Великий подвиг советского народа»-выставка плакатов. Плакаты повествуют о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, о подвиге советских воинов, освободивших мир от фашизма. Многие плакаты снабжены историческими справками, рассказывающими о ключевых сражениях Великой Отечественной войны, о работе в тылу и партизанской движении, узниках концлагерей и уничтожении нацистами гражданского населения, о героях и подвигах. «Дважды победитель», посвященная памяти Николая Николаевича Черкасова, ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного работника культуры, Отличника народного просвещения, Почетного гражданина города Юрги, актера, художника, поэта. «Дважды победители» — Всекузбасская акция, призванная увековечить память наших земляков, вернувшихся с полей сражений Великой отечественной войны и совершивших трудовой подвиг в мирное время. «Мир отстояли, мир отстоим!»-выставка военного плаката. Агитационные плакаты появились на улицах советских городов с первых дней Великой Отечественной войны. В самых ярких и наглядных образах они показывали весь ужас войны, всю бесчеловечность фашизма, поднимали боевой дух армии и производительность труда в тылу и призывали всех людей необъятной страны выступить против врага. Многие из этих плакатов стали настолько известными, что используются даже сегодня и считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела. «Советские женщины в боях за Родину», рассказывающая о женщинах, сражавшихся на фронтах Великой отечественной войны. Женщина и война. Невозможно совместить эти понятия. Но советские женщины встали на защиту самого дорогого – родной земли, семьи, будущего своих детей. «Юрга. И тыл, и фронт». Тружеником и солдатом был в годы Великой Отечественной войны наш город Юрга. Из Юргинского райвоенкомата на фронт ушли 12,5 тысяч наших земляков. Юргинцы воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Семерым нашим землякам было присвоено звание Героя Советского Союза.Все для фронта, все – для победы!» Этот призыв Родины нашел горячий отклик в сердцах юргинцев. Ушедших на фронт заменили женщины, старики и подростки. Они трудились на полях, стояли у станков в промерзлых цехах. Они строили машиностроительный завод и наш город.