Виртуальная выставка «Истоки русской культуры»

Истоки русской культуры

В краеведческом музее оформлена выставка «Истоки русской культуры», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

В России День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Это единственный праздник, который является одновременно и церковным, и светским. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Как известно, святые Кирилл и Мефодий — просветители, создатели славянской азбуки и первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Братья — греки не просто перевели Евангелие, Апостол и Псалтырь, но   заложили основу славянской письменности и литературы, великой славянской культуры.

Принятие православного христианства открыло для Руси доступ к богатейшим и неисчерпаемым духовным ценностям.

Выставка «Истоки русской культуры» рассказывает о создателях славянской азбуки и истории развития славянской письменности, знакомит подлинниками и репродукции православных икон, и образцами деревянного зодчества.

На выставке представлены образцы духовной и светской литературы — старинные богослужебные книги и издания конца 18 — начала19 века, книги по искусству и живописи. Пожелтевшая бумага, церковнославянский шрифт, непривычные тексты, потертые переплеты книг погружают нас в ушедшие времена, уводят к самым истокам печатного слова.

В витринах – иконы 18 – начала 20 в., украшенные вышитыми полотенцами ручной работы, нательные кресты, предметы церковной утвари.

Особый колорит выставке придают макеты храмов музея-заповедника Кижи, изготовленные и переданные в дар музею ФКУ ИК – 41(начальник Терюшков А.С.): деревянные храмы, часовни, колокольня – точные копии памятников деревянного зодчества 17-19 веков.

Свет и радость несут детские рисунки, размещенные на стенах выставочного зала: ангелы, рождественские и пасхальные мотивы, храмы и колокола.

Если Вы интересуетесь русской культурой, ее историей, хотите ближе познакомиться со старинными предметами русской православной церкви, предлагаем вам виртуальную версию выставки «Истоки русской культуры».