20 лет памятнику «Жертвам войны»

27 августа 2020 года исполняется 20 лет со дня открытия в Юрге объекта культурного наследия регионального значения «Место захоронения немцев – спецпоселенцев  и военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс «Жертвам войны».

История строительства Юрги и оборонного завода неразрывно связана с судьбами тысяч немцев, депортированных из Поволжья и Украины в 1941г. В 1945-46 годах в Юргу прибыли немцы, репатриированные из Германии.

Советские немцы-спецпоселенцы внесли значительный вклад в развитие города, в его культуру. Они работали в основном на строительстве, в составе бригад треста «Юргапромстрой». В добротные дома по улицам Московская, Ленинградская, Кирова вложен труд немецких строителей.

По окончании войны в 1945-49 годах немцы составляли около 1/3 населения Юрги.

Инициатором увековечения памяти репатриированных немцев в нашем городе был Йозеф Церр, бывший юргинец, ныне гражданин Германии. Он организовал финансирование и строительство памятника.

27 августа 2000 года на бывшем немецком кладбище состоялось открытие обелиска и памятного креста. Но памятник был безымянным. С 2002 года в течение двух лет проводилась совместная работа городского краеведческого музея и Йозефа Церра по проекту «Немцы в Сибири» по поиску имен юргинских немцев и разработке проекта мемориального комплекса «Жертвам войны». В дополнение к обелиску и высокому железному кресту в центре площадки помещен на постаменте железобетонный куб – символ вечности. На его лицевой стороне – отлитые из металла «Руки» со знаменитой гравюры А. Дюрера. Сложенные руки как символ скорби, молитвы, прощения. С трех сторон куба и на обелиске размещены пять металлических пластин с именами. Около двухсот фамилий – только малая часть из числа похороненных здесь. 20 июля 2003 года в Юрге состоялось его торжественное открытие.

С момента открытия памятника здесь регулярно проводится возложение цветов и организуются мероприятия. Юргинцы сохраняют память о людях, перенесших лишения депортации, строивших и украшавших наш город.

img_2195img_21951234 img_2195

img_2195 skanirovanie0002 skanirovanie0001 zhertvam-vojny0001