Международный день охраны памятников и исторических мест День воинской славы России.

Память — связующее звено между прошлым и будущим. Память не подвластна времени. Она живет в сердцах людей и тысячах памятников. Большую часть памятников составляют символы, посвященные значительным историческим событиям.
В Юрге насчитывается 24 памятных места: обелиски, памятники, монументы; 2 объекта культурного наследия и 30 мемориальных досок.
Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
Сотрудники МБУК «Краеведческий музей г. Юрги» организовали выездную экскурсию на один из объектов культурного наследия — Мемориальный комплекс памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945 гг.., открытому 9 мая 1975г. Рассказ о истории создания памятника, являющегося священным местом, для ребят, получился познавательным, они с интересом задавали вопросы.
Ежегодно у Мемориального комплекса проводятся городские мероприятия — 9 мая- в день Победы, 22 июня- в День Памяти и скорби, 15 февраля в День Памяти воинов, погибших в локальных военных конфликтах.

dsc_0434 dsc_0379